Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 443010, Самарская область, город Самара, улица Куйбышева, 131
  • +7 (846) 332-01-62, +7 (846) 333-58-41, +7 (846) 979-79-62
  • csmsamara@samara.edu.ru

Жизнь центра

Международный патриотический проект «Куйбышев-Тегеран.1943-2023: мост через время»!

01-02-2023

2023 год – год 80-летия Тегеранской конференции, которая стала важным событием времен Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Встреча лидеров «большой тройки» проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 года и практически не сопровождалась конфликтам между тремя представителями (И.Сталиным, Ф.Рузвельтом и У.Черчиллем), хотя у тех были различные видения дальнейшей стратегии боевых действий и устройства послевоенного мира.

Примечательно, что конференция готовилась в г.Куйбышеве, который во время Великой Отечественной войны стал «запасной» столицей СССР. Именно здесь в наркомате иностранных дел СССР, посольстве Ирана в СССР, посольстве США в СССР, посольстве Великобритании в СССР разрабатывались важнейшие документы и детали встречи лидеров трех стран.

Целью проекта является формированию активной гражданской позиции у детей и молодежи через изучение истории России и исследовательскую деятельность, укреплению дружбы народов и межнационального согласия.

Задачи проекта:

  • популяризация истории России в контексте мировой истории, военной истории, идей гуманизма, патриотизма и преемственности поколений;

  • единение, сохранение и развитие исторической памяти, формирование атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных стран мира;

  • выявление талантливой одарённой молодежи и содействие ее интеллектуальному росту.

 Соорганизатором проекта является гимназия №11 г.о.Самары, которая собрала уникальный материал по истории посольств СССР в г.Кубышеве, имеет большой опыт международного сотрудничества детей и молодежи в рамках ассоциированной школы ЮНЕСКО и организации и участия в международных проектах. Обучающиеся гимназии являются воспитанниками коллективов Центра социализации молодежи.

В проекте участвует школа при Посольстве России в Иране. Гостями российских ребят становятся представители дружественных народов Армении, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Также в проекте участвуют Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений им.Е.М.Примакова Самарского национального исследовательского университета им.С.П.Королева и действующие дипломаты России, которые работают в МИД РФ и за рубежом.